Каждый из школьников хотя бы раз пробовал свои силы в создании медиаконтента: посты в соцсетях, фотографии или авторские видеоролики. Именно последний формат становится всё более популярен с развитием социальных сетей. Миллионы просмотров набирают не только рекламные ролики известных брендов или музыкальные клипы любимых исполнителей, но и видео пользователей TikTok. Производство видео превратилось во внушительную индустрию, а хитмейкеры, они же – клипмейкеры, сценаристы, музыкальные и кинопродюсеры, – зарабатывают крупные суммы за каждый новый ролик.

17 ноября в 11:00 по московскому времени состоялся открытый онлайн-урок «Шоу профессий», в котором приняли участие обучающиеся 11 и 4а классов. Зрители специального выпуска «Шоу профессий» смогли окунуться в мир творчества и вдохновения В спецвыпуске «Стоп! Снято!» совместно с Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters рассказывали о профессии клипмейкера.

В рамках коллаборации юниорских компетенций Чемпионата ArtMasters проект «Шоу профессий» участники проекта ответили на самые популярные вопросы зрителей о креативной индустрии. Как создавать тренды и продвигать видео-контент? Какие форматы и жанры наиболее популярны сегодня? Смогут ли новые технологии навсегда изменить производство видеороликов? Об этом – в специальном выпуске «Стоп! Снято!».
Среди участников команд были победители Чемпионата ArtMasters 2021 юниорской линейки Екатерина Романова (номинация «Клипмейкер») и Глеб Харахоркин (номинация «Оператор кино и ТВ»), которые проявили все свои творческие навыки и умения под чётким руководством эксперта – Елены Кипер, креативного продюсера российских музыкальных ТВ-шоу, члена жюри песенного конкурса «Евровидение», обладателя 55 международных авторских и музыкальных наград и премий, преподавателя факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики.
Гости выпуска – Борислав Володин, директор АНО «АртМастерс», руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters и основатель международной кинопроизводственной компании «MAG Film Moscow», режиссёр, продюсер и клипмейкер Алексей Голубев. Они поделились с участниками проекта лайфхаками в области творческих компетенций и рассказали об одном из наиболее масштабных креативных мероприятий года – Национальном чемпионате ArtMasters.