Вот уже третий год подряд МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа  является площадкой для проведения Международной просветительской акции в дистанционном формате "Географический диктант", которая прошла 14 ноября уже в седьмой раз.

Географический диктант проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

По традиции "Геодиктант - 2021" был составлен в четырех вариантах, в каждый из которых вошло 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть базового уровня  состояла из 10 вопросов, это был "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребовала применить образное мышление, логику и эрудицию.

Самыми необычными площадками диктанта в этом году стали атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", поезд Нижний Новгород - Москва, музей на крейсере "Аврора", Центр управления полетами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник. Площадки "Географического диктанта" зарегистрированы на базе двух российских антарктических станций - "Прогресс" и "Мирный". Таким образом, международная просветительская акция РГО впервые прошла в Антарктиде.

В акции приняли участие педагоги и обучающиеся школы. Результаты диктанта начнут публиковать с 6 декабря.