Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - 2020 прошел  с 1 по 7 декабря 2020 года. В первенстве по профессиональному мастерству приняли  участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы 24 стран: Австрии, Азербайджана, Барбадоса, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Ганы, Германии, Гонконга, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Колумбии, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Парагвая, Тайваня, Филиппин, Хорватии, Чили, Эквадора и Эстонии. Они соревновались в 63 компетенциях.

Деловая программа чемпионата прошла  с 3 по 5 декабря в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов.

3 декабря в рамках деловой программы финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» состоялось  пленарное заседание «План развития 2021–2030: вузы как центры практико-ориентированной подготовки».

Для участия в сессии приглашались  наставники Проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х  классов «Билет в будущее», которая прошла в формате видеоконференцсвязи. В сессии приняли участие педагог-психолог и заместитель директора по ВР МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа.

В ходе мероприятия эксперты обсудили запросы рынка труда к системе высшего образования и возможности, которые предлагает движение Ворлдскиллс для формирования системы непрерывной и опережающей подготовки специалистов в университетах.

В дискуссии приняли участие: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, замгендиректора по исследованиям и разработкам Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», вице-президент WorldSkills International Екатерина Лошкарева, ректоры российских вузов и другие.

В этот же день состоялся Круглый стол «»Опыт участия ВУЗОВ в реализации проекта «Билет в будущее» в 2020 году». Проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6-11-х классов "Билет в будущее" - комплексное решение для профориентационной работы с целью привлечения мотивированных абитуриентов и популяризации направлений подготовки учебного заведения. В рамках круглого стола обсудили  реализацию практических мероприятий и опыт участия ВУЗов в проекте в 2020 году, перспективы и возможности для учебных заведений.

Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.