5 декабря отмечается  День волонтера  или, как его еще называют, Международный день добровольцев. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство.

История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.

Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

В нашей школе действуют три волонтерских отряда, в которые входят ребята среднего и старшего звена: ПО "Воин", "Патриот", "Красная гвоздика". Накануне праздника члены волонтерского отряда "Патриот" побывали в детском саду №6, где помогли навести порядок на территории игровой площадки и внутреннем дворе. Администрация детского сада  поблагодарила ребят за безвозмездную помощь.

Волонтерская группа «Красная гвоздика» и ученики 7б класса приняли участие в операции «Чистый город».  В рамках этой операции волонтеры убрали опавшие ветки с дорожек Аллеи Героев и возложили цветы  к обелискам велижан-Героев Советского Союза.

Волонтёры 9а класса подготовили для шестиклассников пресс-релиз «Что ты знаешь о волонтёрстве?».

Многие ребята  занимаются  добровольческой деятельностью  уже не первый год. Для них волонтёрство – состояние души, а волонтёрская деятельность – неотъемлемая часть жизни.