27 января - день снятия блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

С 18 по 27 января проходит акция «Блокадный хлеб». Она призвана почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Акция «Блокадный хлеб» охватила все регионы нашей страны – присоединились к ней и мы. Волонтеры ТО «Красная гвоздика» подготовили презентацию о блокадном Ленинграде, которую показали обучающимся 5-х классов. Ребята узнали о самых трудных днях в истории города на Неве, о мужестве его защитников, о взаимопомощи жителей. Фрагменты кинохроники позволили детям окунуться в атмосферу осажденного города, почувствовать весь ужас происходившего.

В рамках акции в классах прошли «Минуты памяти», классные часы, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

1 Copy

2 Copy