Сохранение исторической памяти в обществе, забота о культурном наследии предков, воспитание подрастающего поколения в духе любви к родной истории – одно из необходимых условий нормального развития социума. Великая Отечественная война – одно из наиболее грандиозных событий нашего столетия, оставивших неизгладимый след в истории России и в народной памяти.

В 2020 году 9 мая мы будем праздновать 75-ю годовщину Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Традиционно на  Смоленщине 2 сентября проходит ежегодный «День доброхотов», приуроченный к дате окончания Второй мировой войны. Ее принято отмечать за работой по благоустройству мест памяти и скорби.

Велижская земля оказалась  театром ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны. В нашей земле покоятся защитники Отечества, отдавшие жизнь за свою Родину, безвинно расстрелянные в гетто люди. К сожалению, далеко не все их могилы ухожены или даже просто неизвестны. Некоторые расположены в глухих местах, урочищах и  до них сложно добраться. Но это не дает право потомкам победителей забывать о воинских захоронениях. Поисковый отряд «Воин» уже несколько лет подряд ухаживает за воинским захоронением №54 в урочище Холопово. Захоронение произведено в 1942 году. Здесь покоится прах старшего лейтенанта Кузнецова Александра Максимовича, 1903 г.р., командира 9-й роты стрелкового полка 145 стрелковой дивизии. Ученики МБОУ «Средней школы №2» города Велижа, поисковики отряда «Воин» Григорьев Владлен, Кириллов Никита, Стефаненко Иван вместе с командиром отряда Гренко Александром Ивановичем и бойцом отряда Филипповым  Дмитрием привели в порядок могилу. Скосили траву вокруг неё, убрали внутри могилки старую траву, привели в порядок надгробие,  подремонтировали лавочки и  возложили цветы.

Участвуя в проекте «Доброхоты», мы должны донести такую память до  сегодняшней молодёжи, чтобы они помнили, какую цену отдали деды и прадеды за нашу свободу. Ни в  коем случае нельзя позволить исказить нашу историю, забыть подвиг советского солдата.  Передавая эстафету памяти, важно показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу. Память о подвиге советского народа – это дань уважения к миллионам людей, которые хотели мирной жизни, но не вернулись с войны.

Командир поискового отряда «Воин» А.И. Гренко 02.09.2019 год

2 Copy