Дата обновления сайта: 14.03.2023

Внеурочное занятие цикла «Разговоры о важном» 6 февраля было посвящено Дню российской науки, который отмечают 8 февраля. Ребятам разного возраста информацию об этом празднике подали по-разному. Но содержание было единым: школьники узнали, как появилась наука, зачем она нужна, кто такие ученые, и чем конкретно они занимаются.


К детям обратился Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. В ролике он отметил, что ученый – это тот, кто много знает о разных и, как порой кажется, бесполезных вещах. Но из этих знаний складывается понимание о том, где мы живем – о Вселенной, звездах, а также микробах, обитающих на Земле. Ученый также задумывается, кто такой человек, как и зачем он попал в этот мир.
Дата 8 февраля связана с подписанием Петром I Указа об основании Академии наук – там могли учиться все желающие, независимо от их финансовых возможностей. На занятии школьникам показали видео о М.В. Ломоносове. Ребятам также предложили выполнить интерактивные задания – благодаря им они узнали о научных приборах и инструментах, выдающихся открытиях, увидели, как выглядят глаза жука, семя одуванчика, кожа акулы.

1

2

3

4

5


 

Адрес: 216290 г. Велиж, ул. Недоговорова, д. 15.

Телефон: +7-48132-4-21-80

E-mail: veligshool2@yandex.ru