2 октября в России отмечают День профессионально-технического образования. В качестве даты празднования Дня профтехобразования России 2 октября было выбрано не случайно. Этот день стал отправной точкой для создания системы трудовых резервов страны.
Соответствующий Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» вышел 2 октября 1940 года.

Ежегодно День профессионально-технического образования отмечают преподаватели и учащиеся профессионально-технических училищ, колледжей и профессиональных лицеев, а также техникумов.

За 81 год система профтехобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения профобразования подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе профтехобразования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

Профтехобразование – это система, цель которой дать человеку профессию. Профессия дает возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе процесса, воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу.

В настоящее время растёт спрос на выпускников техникумов и колледжей по профессиям и специальностям СПО. Появился ТОП-50 востребованных и перспективных профессий и специальностей, который будет постоянно пополняться в зависимости от требований рынка труда и развития технологий.

С 1 октября по 10 декабря 2021 года в очно-дистанционном формате проходит региональный марафон «ПРОФТЕХ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ», организованный при поддержке Департамента Смоленской области по образованию и науке. Основные цели марафона - помощь школьникам в осознанном выборе профессии и формировании психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора.

Обучающиеся 9 и 11 классов нашей школы приняли участие в дистанционной викторине для общеобразовательных организаций Смоленской области  «Что я знаю о ПРОФТЕХЕ?». Основными целями проведения Викторины являются формирование у подростков и молодежи потребности в профессиональном самоопределении в соответствии с желаниями, способностями личности и с учетом социокультурной ситуации, а также знакомство с системой среднего профессионального образования региона.

IMG 20211122 091658