В 2007 году по инициативе Президента России Владимира Путина было внесено изменение в Федеральный закон РФ «О днях воинской славы и памятных датах России» и 9 декабря установлено Днем Памяти Героев Отечества.

Этой дате были посвящены мероприятия:

• в 9а и 11 классах прошёл устный журнал «Герои живут рядом», где волонтёры рассказали об историях жизни героев родного края и страны. Школьники узнали, что дата 9 января выбрана не случайно. По преданию, именно в этот день святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1769 году Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия, ставший высшей боевой наградой империи. В 1917 году все ордена были отменены, праздник забылся. В Советском Союзе в 1934 году первыми Героями Советского Союза стали летчики, спасшие с льдины Чукотского моря экипаж ледокола «Челюскин». Волонтёры назвали имена наших земляков, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны.

• В 7-а классе прошёл урок – путешествие «Героями не рождаются». Дети познакомились с биографиями великих полководцев, узнали об их заслугах перед Отечеством. Итогом мероприятия стало создание стенгазеты.

• В 7б классе прошёл круглый стол «Поговорим о героях Отечества». Ребята обсудили, что такое героизм, какие качества необходимы для совершения героических поступков во имя Отечества.

• Сотрудник городского музея Качулина Л.А. провела музейные уроки для обучающихся 6б и 9б классов «Кто они - герои родной земли?» Лина Александровна рассказала детям о подвигах, совершённых нашими земляками в разное время.

• Волонтёры 9а класса провели в 5а классе виртуальную экскурсию по местам боевой славы велижской земли «Дело чести». Дети узнали о святых для каждого велижанина памятниках и памятных знаках.