5 декабря тема "Разговоров о важном" - "Волонтеры России", т.к. именно этот день с 2017 года Указом Президента РФ был учреждён как день добровольца (волонтёра).

Волонтёрство или волонтёрская деятельность – это общественно полезная работа, выполняемая добровольно без расчёта на денежную оплату труда.  Слово «волонтёр» пришло из латинского языка – voluntarius означает«доброволец», «желающий».

У нас в школе действуют три волонтерских отряда: "Воин", "Красная гвоздика" и "Патриот", поэтому эта тема очень близка многим ребятам.

Малыши 1-2 классов поговорили о том, что такое добро, доброта, доброжелательность, добрые дела, обучающиеся 3-4 классов искали ответ на вопрос: Что я могу сделать для других?

Занятие для детей среднего и старшего звена прошло под девизом «Жить – значит действовать» Цель занятия: формировать представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитывать нравственные качества личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

На занятии использовались видеоматериалы, презентации и другие материалы сервиса для классных руководителей.