В рамках реализации Федеральной программы «Взаимодействие регионов» 15 ноября 2022 г. был проведен видеомост между Муниципальным общеобразовательным учреждением средняя общеобразовательная школа №10 города Орехово-Зуево Московской области и нашей школой, которую представляли члены творческого объединения «Красная гвоздика» Антоненко Яна, Белоусова Карина, Глыжо Анжелика и Астапеня Анастасия.

Видеомост проводился с целью обмена опытом по теме «Патриотическое воспитание». Оказалось, что Орехово-Зуево - это родина российского футбола. Многие известные люди родились в этом городе. Ребята узнали много нового о роли Саввы Морозова в развитии текстильной промышленности.

В свою очередь члены «Красной гвоздики» познакомили гостей с историей города Велижа: они рассказали об уникальных раскопках экспедиции Эрмитажа, об истории основании города, о событиях 1812 года и, самое главное, о героических страницах Великой Отечественной войны, так как не было другого города, кроме Ленинграда, где бои в черте города велись более 2-х лет. Гостям были представлены памятники, отражающие события тех незабываемых лет. И, конечно, мы не могли не сказать о нашей землячке Марине Попович, героической летчице, которая установила 101 мировой рекорд.

Затем краеведы Орехово-Зуева провели экскурсию по своему виртуальному музею. В свою очередь члены ТО, используя презентацию, рассказали о школьном музее и о тех акциях, в которых они принимают активное участие. Закончилась встреча обсуждением вопроса о том, как эффективнее и интереснее проводить исследовательскую работу по истории своего края, вовлекая в нее учеников школы, педагогов и родителей. И в заключении был сделан вывод, что такие встречи не только позволяют обмениваться опытом по проблемам патриотической работы, но и укрепляют единство регионов Российской Федерации.