16 января "Разговоры о важном" были посвящены дате, связанной с освобождением города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) от блокады во время Великой Отечественной войны, которая проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

Подвиг защитников города был высоко оценен: свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью "За оборону Ленинграда", которая была учреждена  в декабре 1942 года, было награждено около 1,5 миллиона человек. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город‑Герой".

На классном часе обучающиеся начальной школы получили общие представления о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, познакомились с фактами из жизни детей блокадного города.

Обучающиеся среднего и старшего  звена познакомились с примерами стойкости и героизма жителей блокадного Ленинграда, с героическими страницами истории России.

Дети смотрели видеоролики, посвященные этому событию, в беседах с классными руководителями  искали ответ на вопрос: Почему нынешнее поколение должно помнить жестокие уроки  ВОв? Ребята обсудили возможные варианты памятников, посвященных блокадному Ленинграду.