УРОК ЦИФРЫ — это не просто всероссийский образовательный проект!

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Новый урок «Безопасность будущего» проходил с 10 по 23 марта 2020 года.
На «Уроке цифры» по теме «Безопасность будущего» обучающиеся смогли познакомиться с основными аспектами кибербезопасности. Например, узнали  как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробовали отличить мошеннические сайты от настоящих.
Тренажёр Урока включал в себя три варианта сценариев с тремя разными героями — биологом, художником и математиком. Школьник должен был выбрать, за какого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок ещё раз — за другого героя. Каждому из них нужно было достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий.

При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни. После завершения игры школьникам было предложено пройти финальный тест. Задания, предлагаемые в тренажёре, были различными для младшей, средней и старшей школы.