WorldSkills International (WSI, отангл.skills — «умения») — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 80 стран.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандарто. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.

В России такая «Олимпиада» в этом году проходит в 5 раз. В Смоленске в ДС «Юбилейный» расположились площадки V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы», где побывали 10 обучающихся 9-х классов нашей школы. Юноши и девушки познакомились с самыми востребованными на данный момент профессиями: фитнес-инструктор, парикмахер, электрик-монтажник, швея-модельер, медицинский работник и др. Студенты колледжей, обучающиеся данным профессиям, рассказали о специфике профессий, показали некоторые приобретенные в учебных заведениях профессиональные навыки. Школьники с интересом наблюдали за тем, что происходило на площадках. По дороге домой ребята еще долго обсуждали увиденное, предполагали, куда они пойдут учиться.