16 и 17 декабря среди учащихся 9-х классов прошел цифровой урок «Профессии будущего». Это специальный урок по мотивации школьников, с использованием для профориентации, тематического мотивационного документального фильма «Профессии будущего», созданного при участии Свердловской киностудии.

Основные задачи урока - в увлекательной форме рассказать школьникам о возможностях, которые открываются с приходом новых профессий, мотивировать к получению компетенций в сфере цифровой экономики.

Герои фильма – старшеклассники, которые уже делают проекты в сферах: робототехники, искусственного интеллекта, альтернативной энергетики, беспилотников, квантовой физики.
Кроме того, фильм поднимает важные вопросы оттока кадров и мотивирует ребят к тому, чтобы они оставались в России, в своих регионах.

Урок интересный, захватывающий. У детей появилось много вопросов для изучения своего внутреннего мира и своего места в этом мире. В эпоху цифровых технологий важно показать, что личность человека, его стремление к самореализации, к саморазвитию имеет очень большое значение. Не важно, живешь ли ты в маленьком городе или в мегаполисе, имеешь незаурядные способности или просто целеустремленный человек. Важно знать, что ты можешь найти дело по душе в своем государстве. «Цифровой урок "Профессии будущего" - это руководство к действию для молодых людей, которые должны стремиться развивать свои творческие способности, получать хорошее образование, понимать, что дальнейшая жизнь будет такой, какой они ее сделают.