26.11.2019 в 12:00 в МБОУ « Средняя школа №2» среди учащихся 9-10 классов состоялся Большой открытый урок «Школа завтрашнего дня» (далее – Урок).

Урок реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Как выбрать дело всей жизни и стать успешным? О своем опыте школьникам рассказал Владимир Путин. Президент провел открытый урок в рамках всероссийского форума «Проектория». На него в Ярославле собрались ребята со всей страны, многие — как и глава государства — присоединились по видеосвязи. Речь шла и о том, какой вообще должна быть школа завтрашнего дня. Нужна эволюция, а не революция, считает президент.

«Я, когда выбирал профессию, не было интернета, не было такого количества информации, в которой можно потонуть, захлестывает. Важно помочь молодому человеку определиться, где он будет наиболее востребован, и где он добьется максимального результата. Жизнь стала сложнее, выбор стал сложнее, но и ребята лучше, чем мы», — отметил глава государства.

К телемосту Кремль — Ярославль подключились в общей сложности 18 регионов, а наблюдали за трансляцией в 30 тысячах школ по всей стране. Ведь тема открытого урока «Школа завтрашнего дня» крайне важна не только для системы образования, но и для будущего России в целом.

«Хочу обратиться ко всем, кто нас слушает. Не переживайте по поводу того, что у вас якобы нет усидчивости. Она появится тогда, когда вы найдете дело, которому хотите посвятить всю жизнь. Когда человек находит такое дело, он перестает замечать время. Усидчивость появляется мгновенно. И очень важно добиваться хотя бы маленьких, но результатов. Как только так будет, все сложится сразу», — сказал президент.

Программа форума построена вокруг шести тематических направлений: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». В каждой номинации проводится конкурс проектов. Авторы лучших решений смогут претендовать на зачисление в вузы и трудоустройство.

«Это важная национальная задача улучшение качества городской среды, улучшение качества жизни людей в крупных городах, поскольку количество крупных городов, общее количество жителей в агломерациях растет, и будет расти дальше. Поэтому очень важно обеспечить человека комфортным, быстрым, современным транспортом», — сказал первый заместитель начальника Департамента управления бизнес-блоком «Железнодорожные перевозки и инфраструктура» ОАО «РЖД» Дмитрий Вербов.

Ежегодный форум профессиональной навигации проводится уже в седьмой раз, помогая школьникам проложить оптимальный маршрут в правильном направлении.

Всероссийские открытые уроки – это профориентационные онлайн-мероприятия для учащихся 8-11-х классов, организованные Министерством Просвещения Российской Федерации совместно с интернет-порталом «ПроеКТОриЯ».