Ежегодно, 20 ноября, отмечается Всемирный день прав ребенка.  В этот день Велижская районная библиотека провела правовое мероприятие для учащихся 8-х классов школы №1 и школы№2 города Велижа. Перед школьниками выступили представители сектора по опеке и попечительству, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Бордюкова Эльвира Владимировна и старший инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МОтд МВД России «Велижское»  майор полиции Демидова Анастасия Александровна.

Из их выступления восьмиклассники узнали много нового о том, на что они имеют право и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать, как вести себя в сложных жизненных ситуациях.

В процессе участия в конкурсной правовой викторине команды школ определяли последствия тех или иных поступков, классифицировали проступки героев известных фильмов и определяли меру ответственности за правонарушения.

Подводя итоги конкурса жюри присудила 1-е место восьмиклассникам школы №2, которые, по мнению жюри, давали более полные и грамотные ответы на поставленные вопросы.

Мероприятие завершилось награждением победителей и участников праздника.