26 сентября в МБОУ « Средняя школа №2» среди учащихся 11,10,9б классов прошел Всероссийский открытый урок «Спасатели» . Урок посвящен представителям героических профессий. Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ». Спасатели, врачи, полицейские, летчики, пожарные, военнослужащие. Работу этих специалистов вряд ли можно назвать обычной. В их обязанности входит охрана и спасение наших с вами жизней.

Чтобы стать настоящим профессионалом в этой отрасли недостаточно крепкого здоровья и физических данных. Важно быть устойчивым к стрессам, уметь быстро анализировать обстановку и принимать ответственные решения. Ведь в таких профессиях секунды могут стать решающими. Кстати, защищать человека от опасности теперь нужно не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Нанести непоправимый вред можно, украв персональные данные и «пробравшись» в чужой компьютер. Именно поэтому сейчас растёт популярность профессии киберследователя. Этот Шерлок Холмс нового поколения идёт по цифровым следам и распутывает сложные дела всемирной паутины.
Не стоит забывать и о тех, кто помогает современным супергероям нас спасать. Инженеры, химики, биологи, технологи, проектировщики, программисты и многие другие специалисты трудятся над тем, чтобы форма пожарного выдерживала высокие температуры, врач мог помочь пострадавшему даже в самых тяжелых случаях, а криминалист проводил анализ улик с высокой точностью.

На уроке школьники познакомились не только с профессиональными спасателями, но и с юными героями. В режиме телемоста на связь с основной площадкой мероприятия – Центром прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» - вышли ребята, награжденные медалями «За мужество в спасении» и специальными знаками «Горячее сердце». Спикерами урока стали:

Артём Михайлович Елисеев

• Командир отделения, 23 пожарно-спасательная часть г. Москвы, МЧС России.

• Награжден ведомственными медалями «За отличие в службе» второй и третьей степени и медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

• В 2017 году основал клуб «Юный огнеборец» для школьников, интересующихся профессиями пожарного и спасателя.

Максим Александрович Мухин

• Главный фельдшер Центра медицинской эвакуации и экстренной медицинской помощи, ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», Минздрав России.

• Отмечен ведомственными наградами Минздрава России и других органов исполнительной власти.

• Участвовал в разработке системы организации и оказания экстренной медицинской помощи, в том числе при проведении авиамедицинской эвакуации взрослых и детей из-за рубежа.

• Участвовал в подготовке медицинского персонала к оказанию экстренной медицинской помощи при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

2 Copy

3 Copy