18 февраля 2019 года в школе прошло значимое мероприятие- День Смоленского поисковика, в котором приняли участие  директор МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа Т.И. Кириллова, Председатель районного Совета депутатов  Г.А. Валикова, заместитель главы Администрации МО «Велижский район» Е.А. Шаловская, Настоятель  храма Трёх Святителей иерей Отец Александр Астапеня, директор ДДТ Л.П. Осипова, Председатель  первичной ветеранской организации межмуниципального отделения МВД России «Велижское» С.В.Лукашевич, ПредседательВелижской районной общественной организации   Смоленской    областной  общественной  организации  ветеран-ов  (пенсионеров)   войны, труда, вооружённых  Сил и правоохранительных     органов Е.К. Скакунова, ведущий специалист Отдела образования С.Н. Петроченко МО «Велижский район», учащиеся 7-11 классов школы, поисковый отряд  «Воин».

Поисковики подвели итоги работы Вахты Памяти за 2018 год. Своей важнейшей  задачей поисковики считают поиск и перезахоронение со всеми воинскими и христианскими почестями павших героев, восстановление по медальонам имен погибших воинов и оповещение об этом родственников, которые до  сих пор не знают о своих родных, считают их без вести пропавшими.  Наш поисковый отряд «Воин» действует с 2003 года. Поисковики - это особый народ. Все они пришли в поиск добровольно, зная, что здесь работают бесплатно, в период своих отпусков и каникул. В общественную поисковую организацию объединены люди разных возрастов (начиная с 14 лет) и профессий, разного социального положения и статуса, с разным образованием и интересами. В 2018 году наш поисковый отряд отпраздновал 15 летний юбилей.

-Велижская земля полита кровью тысячами солдат. На этой земле погибли люди разных национальностей, есть русские, украинцы, белорусы, татары, казахи и другие...

- Мы поисковики, поколение внуков и правнуков, идём по тем местам боёв, по которым прошли наши деды, чтобы отыскать следы погибших, восстановить их добрые имена, открыть новые героические страницы  истории нашей земли и похоронить священный прах защитников, измученный прах, истерзанный годами, похоронить  в братские могилы, на вечный покой.

Традиционно начиная с 2016 года в День Смоленского поисковика, наш поисковый отряд принимает новых бойцов. Церемонию Торжественной Клятвы и Испытаний поисковиков провёл заместитель командира поискового отряда «Воин» - Артём Николаевич Кочуков и боец поискового отряда Алексей Богданов.

В заключение мероприятия прошло торжественное награждение бойцов поискового отряда заслуженными благодарственными письмами, грамотами, медалями. В том числе была отмечена работа педагогов школы: командира поискового отряда «Воин» Александра Ивановича Гренко, учителя русского языка и литературы Ирины Дмитриевны Гавриловой.

2 Copy

3 Copy